Warning: fopen(./wp-includes/.wptemp): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-load.php on line 76 Warning: fopen(./wp-includes/.wptemp): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-load.php on line 76 Unione Internazionale | BIBLIOTHECA HERTZIANA – bozza annuario 60

BIBLIOTHECA HERTZIANA – bozza annuario 60

BIBLIOTECA HERTZIANA – MAX-PLANCK-INSTITUT FÜR KUNSTGESCHICHTE

BIBLIOTHECA HERTZIANA – ISTITUTO MAX PLANCK PER LA STORIA DELL’ARTE

Via Gregoriana, 28 – 00187 ROMA
Centralino: Tel. 06.699931
Informazione Biblioteca: Tel. 06.69993-242
Informazione Fototeca: Tel. 06.69993-411
Amministrazione: Fax 06.69993-319
Sito Internet: www.biblhertz.it
Posta elettronica: institutssekretariat@biblhertz.it

 

DESCRIZIONE E STORIA

La Bibliotheca Hertziana è un istituto di ricerca fondato dalla collezionista e studiosa dell’arte italiana Henriette Hertz (1846-1913), la quale lasciò alla «Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften» il Palazzo Zuccari e il nucleo di una biblioteca storico-artistica. Aperta al pubblico nel 1913, la Hertziana divenne presto un centro internazionale di studi di storia dell’arte romana e italiana in genere, prima del Rinascimento e del Barocco, poi anche del Medioevo. Dal 1953, anno di riapertura dopo la seconda guerra mondiale, viene gestita dalla «Max-Planck-Gesellschaft», con sede a Monaco di Baviera. Assegna contratti per dottorati di ricerca e progetti postdoc e ospita studiosi di fama internazionale nel campo della storia dell’arte. Si organizzano conferenze, colloqui e convegni internazionali, nonché Field Schools con argomenti selezionati trattati direttamente in loco. La Bibliotheca Hertziana pubblica il Römisches Jahrbuch der Bibliotheca Hertziana e due collane monografiche, le «Römische Forschungen» e le «Römische Studien», nonché una collana in lingua italiana: «Studi della Bibliotheca Hertziana» e diverse collane monografiche, le «Römische Forschungen» e le «Römische Studien», come anche i «Studi della Bibliotheca Hertziana» e i «Quaderni della Bibliotheca Hertziana».

Direttori dall’anno di fondazione:

Prof. Dr. Ernst Steinmann (1913-1934)
Prof. Dr. Leo Bruhns (1934-1952)
Prof. Dr. Franz Graf Wolff Metternich (1953-1962)
Prof. Dr. Wolfgang Lotz (1963-1980)
Prof. Dr. Matthias Winner (1977-1999)
Prof. Dr. Christoph Luitpold Frommel (1980-2001)
Prof. Dr. Elisabeth Kieven (1999-2014)
Prof. Dr. Sybille Ebert-Schifferer (2001-2018)


MEMBRI SCIENTIFICI

Direttori dell’Istituto:

Prof. Dr. Tanja Michalsky (06-69993-228, michalsky@biblhertz.it)
Prof. Dr. Tristan Weddigen (06-69993-475, weddigen@biblhertz.it)

Direttori emeriti:

Prof. Dr. Elisabeth Kieven, direttore emerito dal 2014
(06-69993-235, kieven@biblhertz.it)

Prof. Dr. Christoph Luitpold Frommel, direttore emerito dal 2001
(frommel@biblhertz.it)
Prof. Dr. Matthias Winner, direttore emerito dal 1999
Prof. Dr. Sybille Ebert-Schifferer, direttrice emerita dal 2018                                                                              (06-69993-384, ebert-schifferer@biblhertz.it)

RICERCATORI 

Ospite accademico «Richard Krautheimer»:
Prof. Dr. Sible de Blaauw (2018/2019)

Ospite accademico «Rudolf Wittkower»:
Prof. Dr. Evonne Levy (2017/2018)

Senior Scholar:
Dr. Susanne Kubersky-Piredda
(06-69993-225, kubersky@biblhertz.it)

Collaboratori scientifici:
Dr. Lothar Sickel
(06-69993-207, sickel@biblhertz.it)

Assistenti dei direttori:

della Prof. Tanja Michalsky
Dr. des. Adrian Bremenkamp
(06-69993-576, bremenkamp@biblhertz.it)
Dr. Christiane Elster (fino al 01.07.2019)
Dott.ssa Elisabetta Scirocco, Ph.D.
(06-69993-254, scirocco@biblhertz.it)

del Prof. Dr. Tristan Weddigen
Daniel Becker, M.A.
(Tel. 06-69993-591, becker@biblhertz.it)
Katharina Bedenbender, M.A.
(Tel. 06-69993-205, bedenbender@biblhertz.it)
Maria Bremer, Ph.D. (fino al 31.12.2018)
Charles Kang, M.A.
(Tel. 06-69993-585, kang@biblhertz.it)
Dr. des. Katharine Stahlbuhk
(Tel. 06-69993-205, stahlbuhk@biblhertz.it)
David Zagoury, Ph.D.
(Tel. 06-69993-277, zagoury@biblhertz.it)

POST-DOC CON CONTRATTO DELLA MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT

Dr. des. Adrian Bremenkamp (bremenkamp@biblhertz.it):   «Topografia storica della rappresentazione dei santi nel contesto di legittimazione dinastica e creazione di identità locale in Italia meridionale (secoli XIII-XIV)»

Maria Bremer, Ph.D. (bremer@biblhertz.it): «Exhibition-Made History. Revisiting Epochal Shifts from the Modern to the Contemporary»

Daniele Di Cola, Ph.D. (fino al 30.06.2019 ): «Tappeto e finestra: paradigmi a confronto nella pittura del Rinascimento italiano»

Giorgia Gastaldon (gastaldon@biblhertz.it): «Tra impegno e disimpegno. L’arte delle donne a Roma negli anni Sessanta»

Fernando Loffredo, Ph.D. (fino al 30.09.2018): «Un mare di    marmo: circolazione di sculture attraverso il Mediterraneo spagnolo» e « Assedi alla centralità: connessioni artistiche e culturali tra le regioni dell’impero globale spagnolo»

Matthijs Jonker, Ph.D. (jonker@biblhertz.it): «Amerindian Contributions to the Tesoro messicano»

Dr. Margherita Tabanelli (tabanelli@biblhertz.it): «La decorazione scultorea del castello di Lagopesole nel contesto: processi di interazione artistica in età tardosveva e protoangioina»

Antonino Tranchina, Ph.D. (tranchina@biblhertz.it): «Mirabile praesidium. Harbours and Monks in Southern Italy (11th-12th century).»

BORSISTI DELLA SAMUEL H. KRESS FOUNDATION
Nicole Coffineau, M.A. (fino al 30.06.2019):
«Immobilità in Movimento: la fotografia in Italia, 1860-1914.»
Lora Webb (webb@biblhertz.it):
«Kosmos Embodied: Eunuchs and Byzantine Art in the Ninth through Twelfth Centuries»

DOTTORANDA DELLA “RUTH UND ARTHUR SCHERBARTH STIFTUNG”
Serena Marconi, M.A. (fino al 30.04.2019):
«Il ruolo politico della natura nell’arte italiana, 1960-1979»

DOTTORANDI CON CONTRATTO DELLA MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT

Marica Antonucci, M.A. (antonucci@biblhertz.it) «After Engagement. Art and Community in Italy 1960-1978»

Danielle Abdon Guimaraes (fino al 31.12.2018): «Poverty, Disease, and Port Cities: Global Exchanges in Hospital Architecture during the Age of Exploration».

Dott.ssa Alina Aggujaro (bis 31.12.2018): «I palazzi di Bramante. Genesi e sviluppo delle dialettiche di progettazione nell’architettura civile da Milano a Roma»

Patricia Pia Bornus, M.A. (bornus@biblhertz.it) «Kunst und Kosmos. Astronomische Abbildungen der Frühen Neuzeit zwischen Ästhetik und Evidenz»

Armin Häberle, M. A. (fino al 31.12.2018): «Lo sviluppo di metodi di analisi diagnostiche spettrale per lo studio dei disegni nella storia dell’arte» & «Modi dell’invenzione nel seicento: Il disegno come tecnica chiave di Nicolas Poussin, Stefano della Bella, Pier Francesco Mola e Pietro da Cortona».

Maren Horst, M.A. (fino al 31.12.2018): «Tradizione come concetto? Le pitture murali a Santa Maria di Vescovio – cattedrale della Sabina».

Daphne Cornelia Jung M.A. (fino al 15.03.2019): «L’epistemologia delle passioni nell’arte di Georges de La Tour».

Clare Kobasa, M.A. (fino al 31.12.2018): «Stampe sacre nella Sicilia del Seicento ».

Christoph Orth, M. A. (fino al 31.12.2018):«Pietro da Cortona, la Galleria nel Palazzo del Quirinale e la pittura romana durante il pontificato di papa Alessandro VII. Chigi».

Anne Scheinhardt, M.A. (fino al 31.12.2018): «Sulla trasformazione dell’architettura storica industriale nell’urbanistica contemporanea di Roma».

Judith Utz, M.A. (utz@biblhertz.it) «Raumgreifend. Künstlerische Strategien materialästhetischer Konstitution von Raum in Süditalien 1000–1250».

Laura Valterio, M.A. (valterio@biblhertz.it) «Ultmia mano. Unfinished Paintings and the End of the Pictorial Art»

Susanne Watzenboeck, M.A. (watzenboeck@biblhertz.it) «Nanni Moretti – Io é un altro»

Clim Wijnands, M.A. (wijnands@biblhertz.it) «Pictokinetics: Polyfrontality and Polyfocality in Renaissance Italy»


PERSONALE 

Pubblicazioni e pubbliche relazioni: Dr. Marieke von Bernstorff
(06-69993-250, bernstorff@biblhertz.it)

Collaboratore pubblicazioni:
Dr. Miriam Neusius
(06-69993-303, neusius@biblhertz.it)

Digital Humanities Scientists:
Leonardo Impett, M.A.
(06-69993-585, impett@biblhertz.it)
Dr. Martin Raspe
(06-69993-281, raspe@biblhertz.it)
Responsabile IT
Dr. Michael Eichberg
(06-69993-288, eichberg@biblhertz.it)

Direzione – Assistenti esecutivi:
Dott.ssa Elisabetta Pastore (Tel. 06-69993-226, pastore@biblhertz.it)
Mara Freiberg Simmen (Tel. 06-69993-460, freiberg@biblhertz.it)
Dott.ssa Anna Paulinyi (Tel. 06-69993-227, paulinyi@biblhertz.it)
Dott.ssa Ornella Rodengo (Tel. 06-69993-222, rodengo@biblhertz.it)
Dott. Raffaele Rossi (Tel. 06-69993-257, rossi@biblhertz.it)

Responsabile della Biblioteca: 
PD Dr. Golo Maurer
(06-69993-282, maurer@biblhertz.it)
Vice Responsabile della Biblioteca:
Dr. Sonja Kobold:
(06-69993-253, kobold@biblhertz.it)

Bibliotecari scientifici:
Dr. Barbara Bruderer-Eichberg
(06-69993-285, bruderer@biblhertz.it)

Dr. Philine Helas
(06-69993-273, helas@biblhertz.it)

Dr. Michael Schmitz
(06-69993-302, schmitz@biblhertz.it)
Dr. Klaus Werner
(06-69993-299, werner@biblhertz.it)
Bibliotecario scientifico ed elaborazione dati:
Dr. Michael Eichberg
(06-69993-288, eichberg@biblhertz.it)

Assistente del responsabile della Biblioteca:
Beate Thomas
(06-69993-285, thomas@biblhertz.it) 

Elaborazione dati e catalogazione:
Sabine Winter
(06-69993-278, winter@biblhertz.it)

Responsabile della Fototeca:
Dr. Johannes Röll
(06-69993-420, roell@biblhertz.it)
Collaboratore scientifico e Vice Responsabile della Fototeca:
Dr. Tatjana Bartsch
(06-69993-424, bartsch@biblhertz.it)
Catalogazione fondi storici:
Dr. Regine Schallert
(06-69993-416, schallert@biblhertz.it) 
Catalogazione computerizzata della Fototeca:
Christoph Glorius M.A.
(06-69993-418, glorius@biblhertz.it)
Segreteria della Fototeca:
Marga Sanchez y Sanchez
(06-69993-421, sanchez@biblhertz.it)
Collaboratori scientifici della Fototeca:
Dr. Regine Deckers
(06-69993-255, deckers@biblhertz.it)
Christoph Stolz M.A.
(06-69993-472, stolz@biblhertz.it)

Direttore amministrativo:
Cav. Brigitte Secchi
(06-69993-231, secchi@biblhertz.it)   

***

ORARI BIBLIOTECA E FOTOTECA E INFORMAZIONI GENERALI

La biblioteca dell’Istituto è specializzata in opere di storia dell’arte e cultura italiana dall’ tardo antico  al  secolo XXI. Il fondo librario attuale è di  circa 340.000  titoli (2.676 riviste); il catalogo è consultabile via internet: www.kubikat.org.

La fototeca comprende ca. 860.000 fotografie, di cui 25.265 della Fototeca dell’Unione, ca. 127.583 negativi (tra le lastre e i microfilm sono comprese 2.110 lastre della Fototeca dell’Unione) e oltre 60.000 diapositive. Il catalogo online comprende attualmente ca. 355.000 schede fotografiche e ca. 246.000 immagini digitali. Ivi ha sede la Fototeca dell’Unione di arte post-antica romana.

La biblioteca e la fototeca sono aperte dal lunedì al venerdì dalle ore 9.30 alle ore 20, l’ingresso si trova per entrambe in Via Gregoriana 30 – 00187 Roma.

Per permettere a studenti americani di storia dell’arte italiana di approfondire le loro ricerche, la Samuel H. Kress Foundation (New York) ha istituito delle borse di studio presso la Bibliotheca Hertziana dal settembre 1965, mentre una cooperazione tra la Princeton University e la Bibliotheca Hertziana mette a disposizione una borsa di studio dal maggio 2007. Nel 2015 la Fondazione Ruth und Arthur Scherbarth ha istituito per la prima volta un assegno di ricerca per dottorandi dell’Universitá di Berna per finanziare un soggiorno presso la Bibliotheca Hertziana.

Si organizzano regolarmente convegni e conferenze di carattere scientifico, mentre nei mesi da maggio a luglio si effettuano visite guidate ai monumenti romani. Informazioni per l’accesso agli studiosi si trovano sul sito dell’Istituto: https://www.biblhertz.it assieme alle attività dettagliate dell’Istituto per le quali è anche possibile ricevere la Newsletter mensile.