Warning: fopen(./wp-includes/.wptemp): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-load.php on line 76 Warning: fopen(./wp-includes/.wptemp): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-load.php on line 76 Unione Internazionale | IstArchGerm

Author: IstArchGerm

Deutsches Archaeologisches Institut Rom – bozza annuario 60

ISTITUTO ARCHEOLOGICO GERMANICO ROMA

Via Sicilia 136-138 – 00187 ROMA
Tel. 06.4888141 – Fax 06.4884973
Sito Internet: www.dainst.org
posta elettronica: sekretariat.rom@dainst.de

Con la fondazione – nel 1829 – dell’Instituto di Corrispondenza Archeologica si concretizzò, da parte di un gruppo internazionale di studiosi e dilettanti, l’idea di creare un centro d’interscambio di tutti gli interessati alle antichità classiche. In esso confluivano, tramite una estesa corrispondenza – da cui il nome dell’Istituto – da tutti i paesi del mondo, specie da quelli di cultura grecoromana, le notizie su nuove scoperte e nuovi scavi archeologici. Tale Istituto, con la sua sede nell’ambasciata prussiana sul Campidoglio, nel 1874 passò al «Deutsches Reich», e costituisce oggi – come gli altri dipartimenti ad Atene, Istanbul, Madrid, Il Cairo, le commissioni a Bonn, Francoforte e Monaco, i distaccamenti a Baghdad, Damasco, Teheran, Sanaa e Pechino e gli uffici di ricerca ad Ulaanbaatar e Budapest – una sezione del «Deutsches Archäologisches Institut», un’istituzione afferente al Ministero degli Esteri della Repubblica Federale di Germania con sede a Berlino.

L’attuale Istituto, dal 1921 con sede in Via Sardegna, 79 (dal 2010 al 2015 in Via Curtatone 4D, fino al 2018 in Via Valadier 37, attualmente in Via Sicilia 136), ha come principale scopo la ricerca archeologica in Italia, sia attraverso le proprie forze scientifiche sia mediante la facilitazione della ricerca di altri studiosi, grazie alla messa a disposizione degli importanti apparati scientifici, quali, soprattutto, la biblioteca e la fototeca. Inoltre, l’Istituto – fedele al suo impegno originario – continua a sostenere il dialogo e lo scambio scientifico internazionale.

L’Istituto pubblica la rivista Römische Mitteilungen e la serie monografica «Sonderschriften. Deutsches Archäologisches Institut Rom», nonché la serie «Palilia».

 

Direttori dall’anno di fondazione:

Prof. Eduard Gerhard (1829-1932)

Prof. Carl Josias von Bunsen (1829-1838, prima insieme a Gerhard)

Prof. Emil Braun (1838-1856)

Prof. Wilhelm Henzen (1856-1887)

Prof. Eugen Petersen (1887-1905)

Prof. Gustav Körte (1905-1907)

Prof. Hans Dragendorff, Prof. Franz Studniczka (1907-1909, direttori incaricati)

Prof. Richard Delbrueck (1909-1915)

Prof. Walter Amelung (1921-1927)

Prof. Ludwig Curtius (1928-1937)

Prof. Armin von Gerkan (1938-1943/44)

Prof. Guido von Kaschnitz-Weinberg (1952-1956)

Prof. Reinhard Herbig (1956-1961)

Prof. Theodor Kraus (1961-1984)

Prof. Bernard Andreae (1984-1995)

Prof. Paul Zanker (1996-2002)

Prof. Dieter Mertens (2002-2006)

Prof. Henner von Hesberg (2006-2014)

DIREZIONE

Direzione:

Prof. Dr. Ortwin Dally, Direttore: archeologia greca e romana, storia dell’archeologia (ortwin.dally@dainst.de)

Dr. Norbert Zimmermann, Direttore scientifico: archeologia cristiana e archeologia romana (norbert.zimmermann@dainst.de)

Dr. Camilla Colombi, Referente generale: etruscologia e archeologia dell’Italia preromana (camilla.colombi@dainst.de).

Dr. Ines Balzer, Referente scientifico: preistoria e protostoria, relazioni pubbliche (ines.balzer@dainst.de)

Alessandra Ridolfi, Segretaria (alessandra.ridolfi@dainst.de)

 

Biblioteca:

Dr. Thomas Fröhlich, Direttore della biblioteca e dell’archivio: archeologia romana (thomas.froehlich@dainst.de)

Birgit Bodenseh, bibliotecaria (birgit.bodenseh@dainst.de)

Christina Henning, bibliotecaria (christina.henning@dainst.de)

Alessandra Ciangherotti, bibliotecaria (alessandra.ciangherotti@dainst.de)

Paola Gulinelli, bibliotecaria (paola.gulinelli@dainst.de)

Valeria Capobianco, archivista (valeria.capobianco@dainst.de)

Roberto Wiedmann, archivista (roberto.wiedmann@dainst.de)

Lidia Biasi, assistente di sala (lidia.biasi@dainst.de)

Pasquale Fazio, assistente di sala (pasquale.fazio@dainst.de)

Giulia Perosillo, assistente di sala (giulia,perosillo@dainst.de)

Marco Pipelnino, assistente di sala (marco.pipelnino@dainst.de)

 

Thesaurus Maintenance:

Dr. Camilla Colombi, referente generale: etruscologia e archeologia dell’Italia preromana (camilla.colombi@dainst.de)

Matthias Block M.A., assistente scientifico: archeologia classica, archeologia della Sardegna (matthias.block@dainst.de)

Fabian Riebschläger M.A., assistente scientifico: archeologia classica, informatica applicata all’archeologia (fabian.riebschlaeger@dainst.de)

Lena Vitt M.A., assistente scientifica: archeologia delle province romane; archeologia della Sardegna romana (lena.vitt@dainst.de)

Federica Giannini, bibliotecaria (federica.giannini@dainst.de)

 

Pubblicazioni:

Dr. Norbert Zimmermann, Direttore delle pubblicazioni: archeologia cristiana e archeologia romana (norbert.zimmermann@dainst.de)

Marion Menzel M.A., redazione (marion.menzel@dainst.de)

Luisa Bierstedt M.A., assistente scientifica: archeologia preistorica (luisa.bierstedt@dainst.de)

 

Reparto architettonico:

Dr.-Ing. Heinz-Jürgen Beste, referente scientifico: architettura antica (heinz.beste@dainst.de)

 

Reparto fotografico:

Dr. Ralf Bockmann, Direttore della fototeca: archeologia del tardo antico, archeologia dell’Africa settentrionale (ralf.bockmann@dainst.de)

Steffen Oraschewski, M.A, assistente scientifico: archeologia e architettura romana (steffen.oraschewski@dainst.de)

Daria Lanzuolo, collaboratrice (daria.lanzuolo@dainst.de)

Heide Behrens, fotografa (heide.behrens@dainst.de)

Daniela Gauss, fotografa (daniela.gauss@dainst.de)

Gheorghe Barbat, collaboratore (gheorghe.barbat@dainst.de)

 

Reparto per gli studi nordafricani:

Dr. Ralf Bockmann, referente scientifico: archeologia del tardo antico; archeologia dell’Africa settentrionale (ralf.bockmann@dainst.de)

Christoph Lehnert, M.A., assistente scientifico: archeologia classica, punica e romana (christoph.lehnert@dainst.de)

 

Reparto pubbliche relazioni:

Prof. Dr. Ortwin Dally, Direttore: archeologia greca e romana, storia dell’archeologia (ortwin.dally@dainst.de)

Dr. Ines Balzer, Referente scientifico: preistoria e protostoria, relazioni pubbliche (ines.balzer@dainst.de)

Anna-Maria Mayr (anna-maria.mayr@dainst.de)

Angela Sarro (angela.sarro@dainst.de)

 

Amministrazione:

Andreas Fischer, Direttore amministrativo (andreas.fischer@dainst.de)

Giuseppina Pugliese (giuseppina.pugliese@dainst.de)

Giorgia Migatta (giorgia.migatta@dainst.de)

Angela Sarro (angela.sarro@dainst.de)

Anna-Maria Mayr (anna-Maria.mayr@dainst.de)

 

Portineria e Centralino:

Luca Api (luca.api@dainst.de)

Alessandro Cavagnoli (alessandro.cavagnoli@dainst.de)

Michaela Emken (michaela.emken@dainst.de)

Alessandro Giuliani (alessandro.giuliani@dainst.de)

 

Collaboratori scientifici:

Dr. Markus Wolf: «L’architettura dei tesori di Olimpia» (wolf.roma@web.de).

 * * *

La Biblioteca comprende circa 280.000 volumi di archeologia classica e scienze affini.

La Biblioteca dispone dei seguenti cataloghi: catalogo alfabetico cartaceo (fino al 1995); catalogo alfabetico elettronico (ZENON-DAI) (dal 1996 in poi).

Il Reparto Fotografico dell’Istituto possiede una notevolissima raccolta di fotografie relative a tutti i campi dell’antichità che viene continuamente incrementata con fotografie eseguite dall’Istituto stesso e con l’acquisto di copie da terzi.

Esiste inoltre un archivio del quale vanno menzionati i lasciti dei direttori dell’Istituto (per esempio, W. Henzen, L. Curtius, R. Herbig), la corrispondenza scientifica e i disegni di vasi greci, tombe etrusche nonché acquerelli di pitture pompeiane.