Author: Hertziana

Biblioteca hertziana – Corsi di Formazione

Biblioteca Hertziana – BORSISTI

Ospite accademico «Richard Krautheimer»:
N.N.

Ospite accademico «Rudolf Wittkower»:
Prof. Dr. Tristan Weddigen

Ospiti accademici:
Prof. Dr. Xavier Barral i Altet (Direzione: Prof. Dr. Tanja Michalsky)
Dr. Andreas Henning (fino al 28.2. 2017 – Museumsstipendiat)
Dr. Antje Scherner ( fino al 31.3.2017 – Museumsstipendiat)
Dr. Martin Hirsch (01.03. – 31. 05.2017 – Museumsstipendiat)
Dr. Vasily Rastorguev ( 01.4. – 30.06.2017 – Museumsstipendiat)

POST-DOC CON CONTRATTO DELLA MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT:
Fabrizio Federici, Ph.D.
Camilla S. Fiore Ph.D. (Gruppo di ricerca “Roma communis patria”)
Stefano D’Ovidio Ph.D.
Vladimir Ivanovici, Ph.D.
Dr. Evelyn Reitz
Guendalina Serafinelli, Ph.D.
Antonio Tranchina, Ph.D.

BORSISTI DELLA SAMUEL H. KRESS FOUNDATION:
Tiffany Hunt, M.A.
Morgan Ng, M.A.

DOTTORANDA DELLA “RUTH UND ARTHUR SCHERBARTH STIFTUNG”:
Joanna Smalcerz, M.A.

DOTTORANDI CON CONTRATTO DELLA MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT:
Dott.ssa Alina Aggujaro
Eva Authried, M.A.
Clare Kobasa, M.A.
Johannes Gebhardt,  M.A.
Armin Häberle, M.A.
Maren Horst,  M.A.
Dott.ssa Giulia Iseppi (Gruppo di ricerca “Roma communis patria”)
Anna Magnago-Lampugnani,  M.A.
Christoph Orth, M.A.
Adrien Palladino, M.A.
Else Schlegel, M.A.
Dott.ssa Francesca Tota
Tobias Weißmann, M.A.

BIBLIOTHECA HERTZIANA – bozza annuario 57

BIBLIOTECA HERTZIANA – MAX-PLANCK-INSTITUT FÜR KUNSTGESCHICHTE

BIBLIOTHECA HERTZIANA – ISTITUTO MAX PLANCK PER LA STORIA DELL’ARTE

Via Gregoriana, 28 – 00187 ROMA
Centralino: Tel. 06.699931
Informazione Biblioteca: Tel. 06.69993-242
Informazione Fototeca: Tel. 06.69993-411
Direzione: Fax 06.69993-333
Amministrazione: Fax 06.69993-319
Sito Internet: www.biblhertz.it
Posta elettronica: institut@biblhertz.it

 

DESCRIZIONE E STORIA

La Bibliotheca Hertziana è un istituto di ricerca fondato dalla collezionista e studiosa dell’arte italiana Henriette Hertz (1846-1913), la quale lasciò alla «Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften» il Palazzo Zuccari e il nucleo di una biblioteca storico-artistica. Aperta al pubblico nel 1913, la Hertziana divenne presto un centro internazionale di studi di storia dell’arte romana e italiana in genere, prima del Rinascimento e del Barocco, poi anche del Medioevo. Dal 1953, anno di riapertura dopo la seconda guerra mondiale, viene gestita dalla «Max-Planck-Gesellschaft», con sede a Monaco di Baviera. Assegna borse di studio per dottorati di ricerca e progetti postdoc e ospita studiosi di fama internazionale nel campo della storia dell’arte. Si organizzano conferenze, colloqui e convegni internazionali, nonché annuali seminari per giovani studiosi di lingua tedesca. La Bibliotheca Hertziana pubblica il Römisches Jahrbuch der Bibliotheca Hertziana e due collane monografiche, le «Römische Forschungen» e le «Römische Studien», nonché una collana in lingua italiana: «Studi della Bibliotheca Hertziana».

Direttori dall’anno di fondazione:

Prof. Dr. Ernst Steinmann (1913-1934)
Prof. Dr. Leo Bruhns (1934-1952)
Prof. Dr. Franz Graf Wolff Metternich (1953-1962)
Prof. Dr. Wolfgang Lotz (1963-1980)
Prof. Dr. Matthias Winner (1977-1999)
Prof. Dr. Christoph Luitpold Frommel (1980-2001)
Prof. Dr. Elisabeth Kieven (1999-2014)

MEMBRI SCIENTIFICI

Direttori dell’Istituto:

Prof. Dr. Sybille Ebert-Schifferer (esecutiva fino al 28 febbraio 2016)
(06-69993-384, ebert-schifferer@biblhertz.it)

Prof. Dr. Tanja Michalsky (06-69993-228, michalsky@biblhertz.it)

Direttori emeriti:

Prof. Dr. Elisabeth Kieven, direttore emerito dal 2014
(06-69993-235, kieven@biblhertz.it)

Prof. Dr. Christoph Luitpold Frommel, direttore emerito dal 2001
(frommel@biblhertz.it)
Prof. Dr. Matthias Winner, direttore emerito dal 1999
(06-69993-221, winner@biblhertz.it) 

RICERCATORI 

Ospite accademico «Richard Krautheimer»:
Prof. Dr. Bruno Klein (1° ottobre 2015 – 30 settembre 2016)
Prof. Dr. Erik Thunø (1° settembre 2014 – 31 agosto 2015)

Ospite accademico «Rudolf Wittkower»:
Prof. Dr. Sylvia Ferino (1° ottobre 2015 – 30 settembre 2016)
Prof. Dr. Tod Marder (1° gennaio 2014 – 31 luglio 2014; 1° gennaio 2015 – 31. luglio 2015)

Senior Scholar:
Dr. Susanne Kubersky-Piredda
(06-69993-225, kubersky@biblhertz.it)

Responsabile del gruppo di ricerca «Minerva»:
Dr. Susanne Kubersky-Piredda
(06-69993-225, kubersky@biblhertz.it)

Collaboratori scientifici:
Dr. Lothar Sickel
(06-69993-207, sickel@biblhertz.it)

PD Dr. Ing. Hermann Schlimme
(06-69993-310, schlimme@biblhertz.it)

Assistente scientifico:
PD Dr. Ralph-Miklas Dobler
(06-69993-318, dobler@biblhertz.it)

Assistenti dei direttori:
(della Prof. Sybille Ebert-Schifferer)
Dr. Stefan Albl
(06-69993-212, albl@biblhertz.it)

Dott.ssa Maurizia Cicconi, Ph.D.
(06-69993-291, cicconi@biblhertz.it)

(della Prof. Tanja Michalsky)
Dr. Christiane Elster
(06-69993-246, elster@biblhertz.it)

Dott.ssa Elisabetta Scirocco, Ph.D.
(06-69993-254, scirocco@biblhertz.it)

Collaboratori del progetto di ricerca «ArsRoma»:
Dr. Brigitte Kuhn
(06-69993-216, kuhn@biblhertz.it)

Dott.ssa Eva Bracchi
(06-69993-335, bracchi@biblhertz.it)

Collaboratori del progetto di ricerca «LINEAMENTA» / CIPRO:
Dott. ssa Susanne Meyer, Ph.D.
(06-69993-292, meyer@biblhertz.it)

Collaboratori del gruppo di ricerca «Minerva»:
Dott.ssa  Fabina Ciafrei
Dott.ssa Camilla S. Fiore, Ph.D.
(06-69993-277, fiore_c@biblhertz.it)

Dr. Tobias Daniels
(06-69993-277, daniels@biblhertz.it) 

Collaboratori del progetto di ricerca “Una nuova edizione dei disegni d’architettura di Bernini” & “Revisione ed elaborazione del catalogo Brauer-Wittkower dei disegni di Bernini del 1931″ :
Prof. Dr. Tod Marder
(06-69993-259, marder@biblhertz.it)                                  
Dott.ssa Alina Aggujaro                                                                  
(06-69993-208, aggujaro@biblhertz.it)

POST-DOC CON CONTRATTO DELLA MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT
Dott. Stefano D’Ovidio (dovidio@biblhertz.it) :
«Scultura monumentale del Trecento a Napoli: per un nuovo approccio al contesto di produzione e di fruizione».

Vladimir Ivanovici, Ph.D. (06-69993-370, ivanovici@biblhertz.it):
«Costruire iconicità in Roma tardo antica. Imperatori e vescovi »

RICERCATORE CON ASSEGNO DI RICERCA DELLA FONDAZIONE FRITZ THYSSEN
Dott. Francesco Gangemi, Ph.D. (06-0669993-314, gangemi@biblhertz.it):
«Arte sacra federiciana. L`imperatore Federico II di Svevia e l’architettura religiosa tra Italia e Germania».

BORSISTI DELLA SAMUEL H. KRESS FOUNDATION
Tiffany Racco, M.A. (06-69993-215, racco@biblhertz.it):
«Luca Giordano: velocità, imitazione, e l’arte di fama». 

Morgan Ng M.A. (06-69993-251, ng@biblhertz.it):
«L’architettura militare dei Farnese nel Cinquecento».

DOTTORANDA DELLA “RUTH UND ARTHUR SCHERBARTH STIFTUNG”
Joanna Smalcerz, M.A. (smalcerz@biblhertz.it):
«Formazione della legislazione Italiana sull’esportazione degli oggetti d’arte ed esportazioni abusive dell’arte in Italia 1861-1909: Wilhelm von Bode e Stefano Bardini e l’esportazione del busto della Principessa di Urbino»

DOTTORANDI CON CONTRATTO DELLA MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT
Johannes Gebhardt, M.A. (gebhardt@biblhertz.it): «Apparitio Sacri – Occultatio Operis. La messinscena di oggetti di culto in Italia e Spagna ai tempi della Riforma Cattolica» ;
Maren Horst, M.A. (horst@biblhertz.it): «Tradizione come concetto? Le pitture murali a Santa Maria di Vescovio – cattedrale della Sabina»;
Anna Magnago-Lampugnani, M.A. (magnago@biblhertz.it): «L’ispirazione artistica nella pittura del Cinque- e Seicento»;
Bettina Morlang-Schardon (morlang@biblhertz.it): «Luoghi politici-spazi ideali: concetti di decoro nei palazzi della nobilitá genovese (1650-1750)»;
Else Schlegel, M.A. (schlegel@biblhertz.it): «La ricezione dell’architettura medievale nella grafica e nel disegno della prima età moderna»;
Dott.ssa Francesca Tota (tota@biblhertz.it): «Ricerche per una topografia del potere a Roma e nel contado: la committenza artistica delle famiglie baronali dei Conti e Annibaldi »;
Simone Westermann, M.A. (westermann@biblhertz.it): «La trionfal porta del naturale: Altichiero da Verona e il naturalismo nell’arte italiana attorno al ‘400»;
Claudius Weykonath, M.A. (weykonath@biblhertz.it): «I Sacri Monti dell’Italia settentrionale. Analisi del dibattito; sull’architettura e le immagini ai tempi della Riforma Cattolica»

PERSONALE 

Pubblicazioni e pubbliche relazioni: Dr. Marieke von Bernstorff
(06-69993-250, bernstorff@biblhertz.it)

Collaboratore pubblicazioni:
Dr. des. Miriam Neusius
(06-69993-303, neusius@biblhertz.it)

Elaborazione dati progetti scientifici:
Dr. Martin Raspe
(06-69993-281, raspe@biblhertz.it)

Segreteria della Direzione:
Dott. ssa Elisabetta Pastore – Segreteria personale della Prof. Sybille Ebert-Schifferer
(06-69993-226, pastore@biblhertz.it)
Dott. ssa Anna Paulinyi
(06-69993-227, paulinyi@biblhertz.it)

Dott. ssa Ornella Rodengo
(06-69993-222, rodengo@biblhertz.it)

Dott. Raffaele Rossi – Segreteria personale della Prof. Tanja Michalsky
(06-69993-257, rossi@biblhertz.it)

Direttore della Biblioteca ad interim:
Univ. Doz. Dr. Golo Maurer (a partire dal 15.10.2015)
Vice Direttore della Biblioteca:
Dr. Sonja Kobold / direzione ad interim ( fino al 15.10.2015):
(06-69993, kobold@biblhertz.it)

Bibliotecari scientifici:
Dr. Barbara Bruderer-Eichberg
(06-69993-285, bruderer@biblhertz.it)

Dr. Philine Helas
(06-69993-273, helas@biblhertz.it)

Dr. Michael Schmitz
(06-69993-302, schmitz@biblhertz.it)

Dr. Klaus Werner
(06-69993-299, werner@biblhertz.it)

Bibliotecario scientifico ed elaborazione dati:
Dr. Michael Eichberg
(06-69993-288, eichberg@biblhertz.it)

Assistente del direttore della Biblioteca:
Beate Thomas
(06-69993-285, thomas@biblhertz.it) 

Elaborazione dati e catalogazione:
Sabine Winter
(06-69993-278, winter@biblhertz.it)

Direttore della Fototeca:
Dr. Johannes Röll
(06-69993-420, roell@biblhertz.it)
Collaboratore scientifico e Vice Direttore della Fototeca:
Dr. Tatjana Bartsch
(06-69993-424, bartsch@biblhertz.it)
Catalogazione lasciti della Fototeca:
Dr. Regine Schallert
(06-69993-416, schallert@biblhertz.it) 
Catalogazione computerizzata della Fototeca:
Christoph Glorius M.A.
(06-69993-418, glorius@biblhertz.it)
Segreteria della Fototeca:
Marga Sanchez y Sanchez
(06-69993-421, sanchez@biblhertz.it)
Collaboratori scientifici della Fototeca:
Dr. Regine Deckers
(06-69993-255, deckers@biblhertz.it)
Christoph Stolz M.A.
(06-69993-472, stolz@biblhertz.it)

Direttore amministrativo:
Cav. Brigitte Secchi
(06-69993-231, secchi@biblhertz.it)   

***

ORARI E INFORMAZIONI RELATIVE ALLA BIBLIOTECA

La biblioteca dell’Istituto, specializzata in opere di storia dell’arte italiana dall’alto medioevo al XXI° secolo ha riaperto al pubblico nel 2013, alla conclusione dei lavori del nuovo edificio che la ospita. Il fondo librario è di ca. 307.000 volumi (2.643 riviste); il catalogo è consultabile via internet: www.kubikat.org.
La fototeca comprende ca. 834.000 fotografie, di cui 25.077 della Fototeca dell’Unione, ca. 127.041 negativi (tra le lastre e i microfilm sono comprese 2.110 lastre della Fototeca dell’Unione) e oltre 60.000 diapositive. Il catalogo online comprende attualmente ca. 325.000 schede fotografiche e ca. 162.000 immagini digitali. Ivi ha sede la Fototeca dell’Unione di arte post-antica romana.
La biblioteca e la fototeca sono aperte dal lunedì al venerdì dalle ore 9.30 alle ore 20, l’ingresso si trova per entrambe in Via Gregoriana 30 – 00187 Roma.
Per permettere a studenti americani di storia dell’arte italiana di approfondire le loro ricerche, la Samuel H. Kress Foundation (New York) ha istituito delle borse di studio presso la Bibliotheca Hertziana dal settembre 1965, mentre una cooperazione tra la Princeton University e la Bibliotheca Hertziana mette a disposizione una borsa di studio dal maggio 2007. Nel 2014 la Fondazione Fritz Thyssen ha istituito per la prima volta un assegno di ricerca rivolto a giovani storici dell’arte e storici dell’architettura di nazionalità italiana formalizzato attraverso un contratto di collaborazione con l’istituto mentre la fondazione “Ruth und Arthur Scherbarth” ha istituito nel 2015 per la prima volta un assegno di ricerca per dottorandi dell’Universitá di Berna per finanziare un soggiorno presso la Bibliotheca Hertziana.
Si organizzano regolarmente convegni e conferenze di carattere scientifico, mentre nei mesi da maggio a luglio si effettuano visite guidate in lingua tedesca ai monumenti romani. Informazioni dettagliate su tutte le attività dell’istituto e l’accesso agli studiosi si trovano sul sito dell’Istituto: http://www.biblhertz.it.

ORARI E INFORMAZIONI RELATIVE ALLA SEGRETERIA
La segreteria dell’istituto è aperta dal lunedì al venerdì, dalle ore 9.30 alle ore 15.30:
Tel: + 39 0669 993 227/222/226; Fax: + 39 0669 993 333; Email: institut@biblhertz.it