Warning: fopen(./wp-includes/.wptemp): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-load.php on line 76 Warning: fopen(./wp-includes/.wptemp): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-load.php on line 76 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1184 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1185 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1186 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1187 Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1221 Notice: Undefined variable: search_phrase in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1235 Notice: Undefined variable: searchengine in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1235 Notice: Trying to get property of non-object in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1235 Unione Internazionale | BRITISH SCHOOL

Author: British

British School at Rome – Corsi di Formazione

British School at Rome – BORSISTI

BORSE DI STUDIO IN STUDI UMANISTICI

Balsdon Fellows:

John David Rhodes (Cambridge, gennaio-marzo 2017): «La città non-eterna: Roma moderna secondo il cinema»

Mark Somos (Sussex/Harvard, gennaio-marzo 2017): «Il censimento romano e la ricezione del De humani corporis fabrica di Vesalius»

 

Hugh Last Fellows:

Annalisa Marzano (Reading, ottobre-dicembre 2016): «Orticultura e identità d’élite nell’antica Roma»

Philip Perkins (Open, ottobre-dicembre 2016): «Ridefinendo la frontiera del nord dell’Etruria romana»

 

Paul Mellon Centre Rome Fellow:

Phillip Prodger (National Portrait Gallery, aprile-giugno 2017): «Oscar Reijander e la fotografia d’arte britannica a Roma»

 

Rome Fellows:

Serena Alessi (Royal Holloway, ottobre 2016-giugno 2017): «Immagini di Roma nella letteratura femminile dell’Italia postcoloniale»

Zoe Cormack (Durham/Open, ottobre 2016-aprile 2017): «Collezionando sul Nilo Bianco: gli Italiani nel Sud Sudan (1840–83)»

 

Rome Scholar:

James Norrie (Oxford, ottobre 2016-giugno 2017): «Trasformando l’ideologia e il culto dei santi: cambiamenti sociali e religione radicale nella Roma dell’XI secolo»

 

Macquarie University Gale Rome Scholar:

Nicole Moffatt (Macquarie, gennaio 2016-giugno 2017): «Un mondo sia piccolo che grande: connettività e messaggeri della Roma antica»

 

Henry Moore Foundation-BSR Fellowship in Sculpture:

Simon Barker (ottobre-dicembre 2016): «Scoprendo la statua nella scultura: l’arte dello scolpire le sculture depredate»

 

Rome Awardees:

Stefano Bragato (Reading, ottobre-dicembre 2016): «L’Avanguardia romana: arte, cultura, politica (1910-40)»

Yukiko Kawamoto (King’s College London, ottobre-dicembre 2016): «Silvae: I giardini romani dipinti negli affreshi murali»

Timothy Nicholas-Twining (Cambridge, gennaio-marzo 2017): «Critica e confessione: Lo studio biblico cattolico da Andreas Masius a Richard Simon, c. 1570–1680»

 

Rome Awardee (sovvenzionato dal Roger and Ingrid Pilkington Charitable Trust):

Arthur Westwell (Cambridge, ottobre-dicembre 2016): «La disseminazione e la ricezione degli ordines romani nell’Europa dell’epoca c. 750–900» 

 

BORSE DI STUDIO IN BELLE ARTI

Abbey Fellows in Painting:
Maria DE LIMA (ottobre-dicembre 2016)

Peter MCDONALD (aprile-giugno 2017)

Neil MCNALLY (gennaio-marzo 2017)

 

Abbey Scholar in Painting:

Vivien ZHANG (ottobre 2016-giugno 2017)

 

The Bridget Riley Fellow:
Sinta TANTRA (gennaio-giugno 2017)

 

Creative Wales-BSR Fellow:
Kelly BEST (ottobre-dicembre 2016)

 

Derek Hill Foundation Scholar:
Maria FARRAR (ottobre-dicembre 2016)

 

Giles Worsley Travel Fellow:

Jana Schuster (ottobre-dicembre 2016): «Patrimonio vivente: il continuo uso dei palazzi antichi a Roma»

 

National Art School, Sydney, Resident:

Gary DEIRMENDIJAN (aprile-giugno 2017)

 

Québec Resident:
Caroline CLOUTIER (gennaio-marzo 2017)

 

Rome Fellow in Contemporary Art:
Grant FOSTER (ottobre-dicembre 2016)

 

Sainsbury Scholar in Painting & Sculpture:
Catherine PARSONAGE (ottobre 2016-settembre 2017)

 

Scholars’ Prize in Architecture Winner:
Morgan GOSTWYCK-LEWIS (gennaio-marzo 2017)

 

William Fletcher Foundation Scholar:
Christopher BROWNE (aprile-giugno 2017)

 

THE BRITISH SCHOOL AT ROME – bozza annuario 57

THE BRITISH SCHOOL AT ROME
ACCADEMIA BRITANNICA

Via A. Gramsci, 61 – 00197 Roma
Tel. Centralino: 06-326.493.9 – Fax: 06-322.12.01
Sito Internet: www.bsr.ac.uk – Posta elettronica: info@bsrome.it
Biblioteca: Tel. 06-326.493.80 – Posta elettronica: library@bsrome.it

The British School at Rome (Accademia Britannica di Archeologia, Storia e Belle Arti) è stata fondata come scuola di archeologia nel 1901, in seguito ampliata e riconosciuta mediante statuto reale nel 1912, anno in cui si è trasferita in un bell’edificio neoclassico, progettato appositamente da Sir Edwin Lutyens. È un centro di ricerca residenziale per studi umanistici, architettonici e per le belle arti. L’Accademia promuove una serie di attività, come conferenze, pubblicazioni, mostre e concerti. Rilascia borse di studio; esegue inoltre importanti scavi archeologici di ricerca e dispone di un’ottima biblioteca di consultazione specializzata in archeologia e storia italiana e nelle belle arti. L’Accademia è sovvenzionata dal governo britannico.

DIREZIONE 

Direttore:
Christopher Smith, MA, DPhil, FSAS, FRHist, FSA, FRSA
(director@bsrome.it) 

Vice Direttrice:
Thomas-Leo TRUE, MA, PhD (humanities@bsrome.it)

Research Professor in Archaeology:
Simon Keay, BA, PhD, FSA (s.j.keay@soton.ac.uk)

Cary Fellow:
Robert Coates-Stephens, BA, PhD

Archaeology Officer:
Stephen Kay, MSc (s.kay@bsrome.it)

Archeologi geofisici:
Sophie Hay, MA, PhD, Southampton APSS, (s.hay@bsrome.it)
Eleanor Maw, BA, MSc (e.maw@bsrome.it)

Senior Research Fellow in Modern Studies and Contemporary Visual Culture:
Jacopo Benci (j.benci@bsrome.it) 

Rome Fellow in Architecture:
Marina Engel, MA (m.engel@bsrome.it)

Arts Adviser:
Marco Palmieri BA, PgDip (m.palmieri@bsrome.it)

Bibliotecarie: library@bsrome.it
Valerie Scott, BA (v.scott@bsrome.it)
Beatrice Gelosia (b.gelosia@bsrome.it)
Francesca De Riso, BA (f.deriso@bsrome.it)
Francesca Deli (f.deli@bsrome.it)
Cecilia Carponi, BA, MA
Cecilia SPANO, BA, MA

Archivista:
Alessandra Giovenco, MA (archive@bsrome.it)

Responsabile del settore residenziale:
Christine Martin, BSc (residence.manager@bsrome.it)

Ufficio Permessi e Assistente Personale del Direttore:
Stefania Peterlini (segretaria@bsrome.it)

Responsabile della Comunicazione:
Natalie Arrowsmith MA, MPhil (n.arrowsmith@bsrome.it)

Assistente Amministrazione:
Katherine PAINES, MA (Hons) (info@bsrome.it) 

Pubblicazioni e responsabile amministrativa (Londra):
Gill Clark, BA, PhD (bsr@britac.ac.uk)

Development Director (Londra):
Elizabeth Rabineau, BA, MSc, PgDip (e.rabineau@bsrome.it)

Assistente Amministrazione (Londra):
Helen ACKERS, BA, MSt, DPhil (londonoffice@bsrome.it)

RICERCATORI ASSOCIATI

Joan Barclay Lloyd: «L’architettura e la decorazione delle chiese medievali e dei monasteri a Roma, c. 1050 – c. 1320».

Maria Cristina Biella: «Dare voce a un’antica città, il caso di Falerii Veteres».

Claudia Bolgia: «Linking Evidence: un approccio digitale alla Roma medievale e del primo Rinascimento».

Roberta Cascino: «Scambi e commerci nell’hinterland di Roma nel periodo alto e medio repubblicano: approcci della cultura materiale».

Patrizia Cavazzini: «Il mercato dell’arte e l’esposizione delle opere d’arte nelle case romane del settecento; artisti alla corte papale».

Francesco Maria CIFARELLI: «Archeologia del Lazio e del suburbio di Roma».

Roberto Cobianchi: «‘Lo temperato uso delle cose’. La committenza dell’Osservanza francescana nell’Italia del Rinascimento».

Maria Giuseppina DI MONTE: «Teoria e Storia dell’arte contemporanea».

Elizabeth Fentress: «L’archeologia romana».

Stefania GEREVINI: «‘Liaisons dangereuses’: arte, identità e conflitto nel medioevo a Venezia, Genova e nel mediterraneo orientale».

Inge Lyse Hansen: «Ruolo e modelli nell’arte imperiale romana; l’arte funeraria tardo romana; identità provinciale e patrocinio nell’oriente greco».

Andrew Hopkins: «Committenza architettonica fra Venezia e Roma nel Seicento».

Simon Martin: «Da contadini a sportivi: lo sport e lo sviluppo dell’Italia moderna».

Anne-France MORAND: «Gli Inni Orfici».

Guido Petruccioli: «Collezionismo e mercato antiquario nella Roma del primo ‘900: gli archivi di John Marshall e Edward Perry Warren».

Renato SEBASTIANI: «L’archeologia di Portus».

Magdalena SKOBLAR: «Stella del mare: il culto della Vergine Maria nell’Adriatico dell’Alto medioevo c.751-1095».

Paul Gabriele WESTON: «Biblioteche digitali: modelli, strategie e controllo qualità dei servizi».

Karin Wolfe: «Il pittore veneto Francesco Trevisani».

The British School at Rome – BORSISTI

BORSISTI IN STUDI UMANISTICI

Balsdon Fellow:

Edmund THOMAS (Durham, aprile-giugno 2016): «La materialità dell’Egitto nell’architettura romana».

 

Hugh Last Fellow:

Maureen CARROLL (Sheffield, aprile-giugno 2016): « Mater Matuta e le divinità correlate: guarantire la fertilità materna e la sopravvivenza infantile nell’Italia italica e romana.».

Paul Mellon Centre Rome Fellow:

Caspar PEARSON (Essex, ottobre-dicembre 2015): « Il rinascimento del Rinascimento? Architettura ed Urbanismo tra Italia e Inghilterra».

Rome Fellows:

Federico CASARI (Durham, ottobre 2015-giugno 2016): « Giornalismo a Roma tra 1901 e 1925».

Teresa KITTLER (UCL, ottobre 2015-giugno 2016): «Habitats: ricreando la scultura nell’Italia degli anni ‘60».

Ralegh Radford Rome Fellow:

Matthew HOSKIN (Edinburgh, ottobre 2015-giugno 2016): «Raccolte iniziali: rivalutazione dei testi e selezione di lettere papali trovate nelle collezioni canoniche più antiche».

 

Rome Scholar:

Jessica DALTON (St Andrews, ottobre 2015-giugno 2016): «La confessione dei gesuiti e l’assoluzione privata dell’eresia nell’Italia del sedicesimo secolo».

 

Coleman-Hilton Scholar (University of Sydney):

Camilla NORMAN (Sydney, gennaio-giugno 2016): «Morte, commemorazione e cambiamento nella percezione dell’identità in Daunia dall’età del bronzo all’Impero Romano».

 

Macquarie University Gale Scholar:

Emlyn DODD (Macquarie University, ottobre 2015-marzo 2016): « Viticoltura a Roma e dintorni: uno studio archeologico della produzione di vino e degli stimoli socio-culturali connessi».

Henry Moore Foundation-BSR Fellowship in Sculpture:

Natasha ADAMOU (Essex, ottobre-dicembre 2015): «Ombra tra anelli di aria: la scultura replicata come architettura: Carlo Scarpa/Gabriel Orozco, 1952/2003».

Rome Awardee:

Robert HEARN (Genoa/Nottingham, gennaio-marzo 2016): « ‘The genteelest thing to’: viaggiatori britannici e caccia in Italia, 1700-1900».

Rome Awardee (sovvenzionato dal Roger and Ingrid Pilkington Charitable Trust):

Maria HARVEY (Cambridge, gennaio-marzo 2016): «Santa Caterina a Galatina: arte tardo medievale in Salento alla frontiera dei mondi Latino e ortodosso».

 

BORSE DI STUDIO IN BELLE ARTI

Abbey Fellows in Painting:
Anne RYAN (gennaio-marzo 2016).
David RYAN (aprile-giugno 2016).
Catherine STORY (ottobre-dicembre 2015).

Abbey Scholar in Painting:
Ross TAYLOR (ottobre 2015-giugno 2016).

Arts Council of Northern Ireland Fellow:
Damien DUFFY (gennaio-giugno 2016).

Australia Council Residents :
Lincoln AUSTIN (ottobre-dicembre 2015).
Joesph GRIFFITHS (aprile-giugno 2016).
Michelle USSHER (gennaio-marzo 2016).

Derek Hill Foundation Scholar:
James FERRIS (ottobre-dicembre 2015).

Giles Worsley Travel Fellow:

Mark KELLY (ottobre-dicembre 2015): «Le volte in cemento antiche e moderne a Roma».

Helpmann Academy Resident:
Deborah PRIOR (aprile-giugno 2016).

National Art School, Sydney, Resident in Drawing:
Margaret ROBERTS (aprile-giugno 2016).

Québec Resident:
Jonas ST. MICHAEL (gennaio-marzo 2016).

Rome Fellow in Contemporary Art:
Mandy NIEWöHNER (ottobre-dicembre 2015).

Sainsbury Scholar in Painting & Sculpture:
Rachel ADAMS (ottobre 2015-settembre 2016).

* * *

La Biblioteca è aperta dal lunedì al venerdì, dalle ore 9.00 alle 18.45.

L’Archivio è aperto previo appuntamento con l’archivista.

Fatal error: Cannot redeclare ip_is_there() (previously declared in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-load.php:76) in /web/htdocs/www.unioneinternazionale.it/home/sito/wp-content/themes/village5/footer.php on line 2